определение результатов голосования

ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ГОЛОСОВАНИЯ НА ОБЩЕМ СОБРАНИИ

В нашем СНТ «ГОРОШИНКА» 311 участков от 5  до 30 соток. Членские взносы уплачиваются пропорционально площади участка. Если при подсчете голосов на собрании считать 1 член – 1 голос, то собственник с 30 сотками, уплачивающий членские взносы в 6 раз больше, чем собственник с 5 сотками будет огорчен.

Что по поводу этого разъясняет наше законодательство?

Гражданский Кодекс РФ указывает на то, что если корпоративные отношения прямо не урегулированы законодательством, то к ним применяется аналогия закона(п.1 ст.6 ГК РФ).

Из п.1 ст.123.12 ГК РФ вытекает, что видом ТСН (кроме объединений собственников земельных участков) является также объединение собственников помещений в многоквартирных домах. К отношениям по управлению многоквартирными домами применяются нормы жилищного кодекса (ст.4 ЖК РФ). Жилищное законодательство четко отражает, как необходимо определять количество голосов каждого члена. Это определено п.3 ст. 48 ЖК РФ: каждый хозяин помещения в доме наделяется количеством голосов пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в этом доме.

Таким образом, законодателю нет нужды переписывать в Закон № 217-ФЗ те нормы, которые могут быть применены по аналогии с существующими.

Если какие-либо отношения прямо не урегулированы законом, вы вправе применить гражданское законодательство, регулирующее сходные правоотношения.

В данном конкретном случае мы вправе применить ст.ст. 37, 48 ЖК РФ.

Правовое регулирование отношений в СНТ и в многоквартирном доме имеет очень большое сходство.

С принятием ФЗ № 217 все СНТ стали товариществами собственников недвижимости (ч. 3 ст. 4 ФЗ № 217).

Таким образом, применяя аналогию закона, вопрос определения количества голосов каждого члена СНТ урегулирован жилищным законодательством.

В соответствии с Гражданским кодексом (ст. 123.12 ГК РФ):

1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, садовых домов, садовых или огородных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

Упрощенно говоря, садоводы юридически отличаются от собственников помещений в многоквартирном доме лишь видом собственности.

В одном случае речь идет о квадратных метрах садовых земельных участков, а в другом — о квадратных метрах помещений в многоквартирном доме. Правовое регулирование отношений в СНТ и в МКД по общим вопросам идентично, отличия возникают лишь в связи с особенностями вида недвижимости.

 

 

Исходя из вышеизложенного, предлагаю внести в Устав СНТ «ГОРОШИНКА» следующее: кворум на общем собрании определяется по количеству пришедших членов СНТ (как того требует закон), а подсчет голосов по вопросам повестки дня ведется в зависимости от площади принадлежащего члену СНТ земельного участка (по количеству соток).